Auktion 1089, Photographie, 31.05.2017, 15:00, Köln Lot 45

Albert Renger-Patzsch, Chemische Fabrik Holten GmbH

Albert Renger-Patzsch, Chemische Fabrik Holten GmbH, Um 1938, Auktion 1089 Photographie, Lot 45

Albert Renger-Patzsch

Würzburg 1897 - 1966 Wamel

Chemische Fabrik Holten GmbH

Um 1938

Vintage, Gelatinesilberabzug. 16,8 x 22,8 cm (17 x 23 cm). Rückseitig mit Bleistift und Tinte von fremder Hand bezeichnet. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Galerie Kicken, Berlin

Literatur

(Firmenbroschüre) "Ruhrchemie Aktiengesellschaft, Oberhausen-Holten", Oberhausen o.J. (um 1950), o.S. mit Abb.