Bender u. Jacobi (Alexander Bender und Lotte Jacobi) - Ohne Titel - image-1

Lot 49 Dα

Bender u. Jacobi (Alexander Bender und Lotte Jacobi) - Ohne Titel

Auktion 1089 - Übersicht Köln
31.05.2017, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Bender u. Jacobi (Alexander Bender und Lotte Jacobi)

1934-36

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend. 15 x 21 cm. Rückseitig mit Photographenetikett und Etikett der Agentur 'Schostal', darin mit Buntstift Angabe der Bestell-Nr., sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet und beziffert. - Unter Passepartout montiert.

Die Machtübernahme der Nationalsozialisten 1933 verändert auch sehr bald die Arbeitsbedingungen für das Photoatelier der jüdischen Familie von Lotte Jacobi in Berlin. Zur Tarnung des Atelierbetriebs wurden seit Herbst 1933 verschiedene Decknamen benutzt. „Bis zur Emigration im August 1935 lief das Atelier unter dem Namen ‚Bender u. Jacobi'. Alexander Bender war Sekretär des guten Freundes der Familie, Adolf Wohlbrück; er wollte bei Lotte Jacobi das Photographieren lernen und war bereit, seinen Namen der Firma zur Verfügung zu stellen.“(zit. nach Marion Beckers/Elisabeth Moortgart, in: Das Verborgene Museum e.V. (Hg.), Atelier Lotte Jacobi. Berlin. New York, Ausst.kat. Das Verborgene Museum, Berlin u.a., Berlin 1997, S. 134)