Wilhelm von Gloeden - Ohne Titel (Komposition nach der Antike) - image-1

Lot 5 Rα

Wilhelm von Gloeden - Ohne Titel (Komposition nach der Antike)

Auktion 1003 - Übersicht Köln
29.11.2012, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.600 €
Ergebnis: 2.562 € (inkl. Aufgeld)

Pigmentdruck 1910 auf Karton aufgezogen. 39 x 28,7 cm. Unten links mit schwarzer Tinte signiert und datiert. - Stellenweise leicht verschmutzt, am oberen rechten Bildrand leicht fleckig. Gerahmt.

Ulrich Pohlmann, Wilhelm von Gloeden. Taormina, München u.a. 1998, Tafel 33