Leni Riefenstahl - Sprung vom Zehn-Meter-Turm, Berlin

Leni Riefenstahl - Sprung vom Zehn-Meter-Turm, Berlin - image-1

Leni Riefenstahl

Sprung vom Zehn-Meter-Turm, Berlin
1936

Vintage, Gelatinesilberabzug. 28 x 21,5 cm. Auf Unterlage- und Originalkarton aufgezogen. - Der Karton mit leichten Stockflecken und Gebrauchsspuren. Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Von der Photographin an den heutigen Eigentümer; Privatsammlung, Süddeutschland

Leni Riefenstahl, Schönheit im Olympischen Kampf, Berlin 1937, S. 228 mit Abb.; Leni Riefenstahl. Olympia. Dokumentation zum Olympia-Film, Köln u.a. 2002, S. 242 mit Abb.

Lot 50 D

Schätzpreis:
5.000 € - 7.000 €

5.704 €