Brassaï (Gyula Halász) - Avenue de l'Observatoire

Brassaï (Gyula Halász) - Avenue de l'Observatoire - image-1

Brassaï (Gyula Halász)

Avenue de l'Observatoire
1934

Gelatinesilberabzug 1973. 23,4 x 30,1 cm. Auf Karton aufgezogen, dort unterhalb des Bildes rechts mit Tinte signiert. Rückseitig mit Editionsetikett, darauf maschinenschriftliche Angaben zur Edition und mit Tinte nummeriert. Exemplar 43/50. Aus dem Portfolio: Brassaï. A Portfolio of Ten Photographs, Witkin-Berley Ltd., Roslyn Heights, New York. - Unter Passepartout montiert.

Jean-Claude Gautrand (Hg.), Brassaï. 1899-1984. Brassaï, der Vielseitige, Köln u.a. 2004, S. 51 mit Abb.

Lot 57 N

Schätzpreis:
3.000 € - 3.500 €

3.472 €