Gisèle Freund - Pantouflor - image-1

Lot 58 D

Gisèle Freund - Pantouflor

Auktion 1089 - Übersicht Köln
31.05.2017, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Gisèle Freund

Pantouflor
1935

Späterer Gelatinesilberabzug. 30 x 20,1 cm (35,6 x 23,7 cm). Im Bildbereich unten rechts mit Prägestempel der Photographin sowie im unteren Bildrand rechts mit Filzstift signiert. Rückseitig mit Bleistift datiert, betitelt und mit Copyrightstempel der Photographin.

Gisèle Freund, Memoiren des Auges, Frankfurt/Main 1977, S. 36 mit Abb.