Peter Keetman - Formenspiel - image-1

Lot 75 D

Peter Keetman - Formenspiel

Auktion 1077 - Übersicht Köln
02.12.2016, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.500 €

Peter Keetman

Formenspiel
1990

Gelatinesilberabzug hochglänzend auf Agfa-Papier. 30,3 x 23,8 cm. Rückseitig mit Bleistift signiert, Angabe der Negativ-Nr. und mit Photographenstempel. - Schwacher Knick an der unteren Kante. Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Vom Photographen an den heutigen Eigentümer; Privatsammlung, Süddeutschland

Stiftung F.C. Gundlach (Hg.), Peter Keetman. Gestaltete Welt, Ausst.kat. Museum Folkwang, Essen u.a., Göttingen 2016, S. 251 mit Abb.