Marc Foucault - En 2957, après les mutations causées par radio-activité - image-1

Lot 82 D

Marc Foucault - En 2957, après les mutations causées par radio-activité

Auktion 1089 - Übersicht Köln
31.05.2017, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 €

Marc Foucault

En 2957, après les mutations causées par radio-activité
1957

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend. 22,9 x 18,1 cm. Rückseitig mit Bleistift signiert und betitelt - Fein retuschiert..

Die Aufnahme von Marc Foucault wurde als Beitrag der Ausstellung 'subjektive fotografie 3' bekannt, die im Rahmen der 'photokina' 1958 eröffnet wurde. Ihr Initiator Otto Steinert veranlasste im Nachgang den Ankauf eines Abzugs für die Photographische Sammlung im Folkwang Museum, Essen.

Ute Eskildsen (Hg.), Sammlung Otto Steinert, Ausst.kat. Museum Folkwang, Essen 1981, S. 92 mit Abb.; Ute Eskildsen (Hg.), Subjektive Fotografie. Bilder der 50er Jahre, Ausst.kat. Museum Folkwang, Essen u.a., Essen 1984, S. 35 mit Abb.