Man Ray - Paul Eluard - image-1

Lot 84 N

Man Ray - Paul Eluard

Auktion 1089 - Übersicht Köln
31.05.2017, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.800 € - 3.000 €

Man Ray

Paul Eluard
1947

Gelatinesilberabzug vor 1965. 12,1 x 8,4 cm. Auf Originalkarton aufgezogen, dort unterhalb des Bildes mit Bleistift signiert und datiert. - Der Karton mit Altersspuren. Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Direkt vom Künstler an den vorherigen Eigentümer; Privatsammlung, New England

L. Fritz Gruber (Hg.), Man Ray. Portraits, Gütersloh 1963, Abb. 15