Gisèle Freund - Simone de Beauvoir - image-1

Lot 85 D

Gisèle Freund - Simone de Beauvoir

Auktion 1089 - Übersicht Köln
31.05.2017, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 900 €

Gisèle Freund

Simone de Beauvoir
1952

C-Print auf Kodak-Papier 1970er Jahre. 30 x 20,1 cm (39,8 x 29,5 cm). Im Bildbereich unten rechts mit Prägestempel der Photographin sowie im unteren Bildrand rechts mit Filzstift signiert. Rückseitig mit Copyrightstempel der Photographin. - Fein retuschiert..

Gisèle Freund, Die Poesie des Portraits, München 1998, Tafel 20