Adolf Erbslöh - Gartenmauer (Rosipal-Park) - image-1

Lot 264 D

Adolf Erbslöh - Gartenmauer (Rosipal-Park)

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 32.240 € (inkl. Aufgeld)

Adolf Erbslöh

Gartenmauer (Rosipal-Park)
1916

Öl auf Holz 37,5 x 46,5 cm Gerahmt. Unten links schwarzblau signiert und datiert 'A. Erbslöh. 16.'. - Professionell gereinigt, in gutem Zustand.

Die Synthese von Natur und Landschaft zieht sich leitmotivisch durch das Schaffen von Adolf Erbslöh. Charakteristisch für die Werkphase des Künstlers sind die deutlichen Parallelschraffuren, welche auf einen gewissen Einfluss des Impressionismus schliessen lassen. Sie finden eine Entsprechung in seinem zeichnerischen Werk. Die Mauer wie auch die dahinter rhythmisch aufstrebenden Bäume weisen eine betont statische Formgebung auf. Zugleich vermitteln sie den Eindruck idyllischer Ruhe, ein Gefühl von Intimität und Geborgenheit. Erbslöh strebte stets nach Klarheit und Struktur und nach reduzierter maßvoller Gestaltung.
Auf einem im Nachlass dokumentierten Foto ist das Werk mit "Rosipal-Park" betitelt. Das nicht mehr existente Schlösschen aus dem 19. Jahrhundert und der zugehörige Park in München wechselten in den 1870er Jahren in den Besitz des Konsuls Karl Rosipal (1844-1924). Die gepflegten Gartenanlagen hatten zuvor seit 1863 den ersten zoologischen Garten der Stadt umfasst.

Salmen/Billeter 1916/1

Provenienz

Beim Künstler erworben; seitdem in dritter Generation in Familienbesitz

Hans Wille, Adolf Erbslöh 1881-1947. Mit einem Katalog der Gemälde, Kunst- und Museumsverein Wuppertal, Wuppertal 1967, Nr. N 80 ("Gartenmauer", dat. "Mai 1916")

Frankfurt a.M. März 1917 (Kunstsalon Ludwig Schames), Neue Münchener Secession, Kat. Nr. 14; Wiesbaden 1917 (Gemäldegalerie Museum Wiesbaden), Kat. Nr. 100