Rolf Nesch - Elbbrücke III - image-1
Rolf Nesch - Elbbrücke III - image-2
Rolf Nesch - Elbbrücke III - image-1Rolf Nesch - Elbbrücke III - image-2

Lot 273 D

Rolf Nesch - Elbbrücke III

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 24.800 € (inkl. Aufgeld)

Rolf Nesch

Elbbrücke III
1932

Original-Aquatintaradierung mit Kaltnadel und Prägung auf kräftigem Velin 59,5 x 44,9 cm (67,8 x 50,1 cm) Unter Glas gerahmt. Mit Bleistift signiert und betitelt 'Elbbrücke' sowie bezeichnet 'Selbstdruck'. Exemplar einer unbekannten Auflage von weniger als 13 Abzügen. - Im Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt mit leichtem Lichtrand. Im Rand mit wenigen winzigen Stockfleckchen und Atelierspuren.

Die angebotene Aquatinta-Radierung befand sich ursprünglich in der Sammlung des Hamburger Juristen Gustav Schiefler, einem der profundesten Kenner und wichtigsten Förderer der modernen Kunst, vor allem der Graphik seiner Zeit. Es verwundert nicht, dass der in Bezug auf seine druckgraphischen Techniken so experimentierfreudige Rolf Nesch und Schiefler zusammenfanden: Während der vierjährigen Schaffensperiode Neschs in Hamburg von 1929 bis 1933 wurde Schiefler sogar zu seinem wichtigsten Partner.
„Elbbrücke III“ gehört zu einer 1932 geschaffenen Folge von 20 Metalldrucken zum Thema „Hamburger Brücken“, eine faszinierende Hommage sowohl an die Elb- und Alsterbrücken als auch an die Landungs- und Hochbahnbrücken der Hafenmetropole. Ausgangspunkt für die vorliegende Darstellung ist die 1887 errichtete Norderelbbrücke mit der markanten Wellenlinienform ihrer Träger. Die gebündelten Kräfte der Konstruktion, von einer dynamischen, abstrakten segelartigen Form hinterfangen, wirken in Neschs Interpretation gleichsam wie entfesselt.
Weitere Exemplare dieses seltenen Blattes befinden sich in der Hamburger Kunsthalle, dem British Museum in London sowie im Los Angeles County Museum of Art.

Helliesen/Sørensen 465

Wir danken Sidsel Helliesen, Oslo, für ergänzende und weiterführende Informationen.

Provenienz

Nachlass Gustav und Luise Schiefler, Hamburg; seitdem in Familienbesitz