Edward Cucuel - Im Atelier - image-1

Lot 278 D

Edward Cucuel - Im Atelier

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €
Ergebnis: 89.280 € (inkl. Aufgeld)

Edward Cucuel

Im Atelier
Um 1920

Öl auf Leinwand 80,8 x 80,6 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'Cucuel'. Rückseitig auf der Leinwand zusätzlich blau signiert 'Cucuel' sowie auf der unteren Keilrahmenleiste schwarz bezeichnet 'E. CUCUEL. IM ATELIER.' - In sehr gutem Zustand. Fachmännisch gereinigt.

Bereits im Alter von 14 Jahren besucht Edward Cucuel in seiner Heimatstadt San Francisco die School of Design und sammelt anschließend erste Erfahrungen als Zeitungsillustrator in New York - eine Tätigkeit, die er im Laufe seines Lebens immer wieder ausüben wird. 1892 geht der Sohn englisch-französischer Eltern nach Paris, wo er bis 1896 an der Académie Julian und der Académie des Beaux-Arts studiert. Es ist die Kunst der Impressionisten, die Auseinandersetzung mit Licht und Farbe, die sich als so prägend für sein Werk herausstellen würde. Cucuel reist viel: Zunächst noch einmal nach New York, bevor er sich wieder in Frankreich und auch Italien mit den Werken Alter Meister beschäftigt. Weitere Exkursionen führen ihn über Nordafrika bis nach Asien. 1905 lässt sich der Künstler schließlich in Deutschland nieder, zunächst in Berlin, dann ab 1907, in München. Cucuel wird Mitglied der Münchner Künstlervereinigung „Scholle“, wo er auch Leo Putz begegnet. Dessen Freiluftmalerei und Frauenporträts sollten sein Werk nachhaltig beeinflussen.
Das vorliegende Porträt einer Dame entstand vermutlich um 1920 in Edward Cucuels Haus am Starnberger See. Es zeigt eindrucksvoll seinen gekonnten Umgang mit der Farbe, die ihm physisches Material und Ausdrucksträger des Lichtes zugleich ist. Mit pastosem Pinsel fasst er die Dargestellte in einem Kleid von beinahe skulpturaler Opulenz, dessen dramatischer Charakter einzig von der Theatralik der Trägerin überboten zu werden scheint. Es ist der vollends übersteigerte Ausdruck, mit dem Cucuel in diesem Werk sowohl die scheinbar vordergründige Frivolität des Motivs, als auch die Erwartungen des Betrachters zu unterminieren vermag.

Mit einer Expertise von Helmut Krause, Mörfelden-Walldorf, vom 16. März 2017.
Das Gemälde wird in das Werkverzeichnis der Arbeiten von Edward Cucuel aufgenommen.

Provenienz

Privatsammlung Baden-Württemberg