Lucien Adrion - Balcon sur le Port (Monaco) - image-1

Lot 291 D

Lucien Adrion - Balcon sur le Port (Monaco)

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Lucien Adrion

Balcon sur le Port (Monaco)

Öl auf Holz 32,5 x 41 cm Gerahmt. Unten rechts rot signiert 'Adrion'. - Rückseitig mit dem schwer leserlichen runden Stempel der Pariser Malmittelhandlung "LEFEBVRE" versehen. - Am rechten Rand mit wenigen kleinen Retuschen, in der unteren Bildpartie mit horizontal verlaufender schmaler Retusche, die untere rechte Ecke schmal ausgebrochen.

Provenienz

Galerie Aenne Abels, Köln; Privatsammlung

Köln 1973 (Galerie Abels), Lucien Adrion, Kat. Nr. 13