Max Beckmann - Halluzination II - image-1

Lot 299 D

Max Beckmann - Halluzination II

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 6.448 € (inkl. Aufgeld)

Max Beckmann

Halluzination II
1916

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Velin 21,8 x 29,6 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert 'Beckmann'. - Auf beigefügtem alten Passpartout-Etikett signiert und betitelt 'Beckmann Halluzinantin II'. - Im Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt, vereinzelt stockfleckig. Blatt linksseitig unregelmäßig beschnitten, mit leichten Randmängeln.

von Wiese 352

Provenienz

Sammlung Mario Calabria, München, vormals W. Karl; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (1977 erworben)

Kornfeld und Klipstein, Bern 9. Februar 1966, Auktion 122, Los 48, S. 11; Galerie Wolfgang Ketterer München, 24. Auktion 20. Jahrhundert, 28. November 1977, Nr. 571

Berlin 1916 (Freie Sezession), Schwarz-Weiss, Kat. Nr. 24 oder 44 (jeweils "Halluzination")