Carl Buchheister - Herrenporträt - image-1

Lot 305 D

Carl Buchheister - Herrenporträt

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Carl Buchheister

Herrenporträt
1938

Öl auf Leinwand 66,5 x 56,7 cm Gerahmt. Unten rechts blaugrau monogrammiert und datiert 'C.B. 38.' sowie rückseitig auf der oberen Keilrahmenleiste mit brauner Tinte bezeichnet "nach Foto gemalt" und vermutlich von Elisabeth Buchheister bezeichnet "Carl Buchheister, Hannover". - Gut erhalten.

Neusachliches Porträt des deutschen Avantgarde-Künstlers Carl Buchheister, der bevorzugt gegenstandslos arbeitete und die Künstlergruppe "die abstrakten hannover" in den 1920er Jahren gründete und in den 1930er Jahren Mitglied von "Abstraction - Création" war.

Nicht bei Buchheister/Kemp

Wir danken Willi Kemp, Düsseldorf, für seine bestätigenden Auskünfte.

Provenienz

Privatbesitz Süddeutschland

Vgl. Elisabeth Buchheister/Willi Kemp, Carl Buchheister 1890-1964, Werkverzeichnis der gegenständlichen Arbeiten. Gemälde, Gouachen, Aquarelle, Zeichnungen, Typographische Arbeiten, Druckgraphik. Wissenschaftliche Beibände zum Anzeiger des Germanischen Nationalmuseums, Bd. 5, Nürnberg 1986