SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Les Amours Jaunes de Tristan Corbière - image-1
SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Les Amours Jaunes de Tristan Corbière - image-2
SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Les Amours Jaunes de Tristan Corbière - image-3
SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Les Amours Jaunes de Tristan Corbière - image-4
SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Les Amours Jaunes de Tristan Corbière - image-1SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Les Amours Jaunes de Tristan Corbière - image-2SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Les Amours Jaunes de Tristan Corbière - image-3SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Les Amours Jaunes de Tristan Corbière - image-4

Lot 317 D

SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Les Amours Jaunes de Tristan Corbière

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

SALVADOR DALÍ Y DOMENECH

Les Amours Jaunes de Tristan Corbière
1974

Mappenwerk. Mit 10 Original-Radierungen mit Goldauflage auf Velin mit Wasserzeichen "ARCHES" Von 28,6 x 21,2 cm bis 29,9 x 21,6 cm (37,7 x 27,8 cm) Einzeln unter Glas gerahmt. Jeweils signiert und nummeriert. Exemplar 54/300. Beiliegend rote Original-Leinenmappe 40,5 x 30,3 cm mit in Gold bedrucktem Namenszug "Dalí" auf dem Vorderdeckel sowie eingelegtem Bütten-Schutzumschlag mit bedrucktem Titel. Im Impressum zusätzlich mit der handschriftlich eingetragenen Exemplarnummer. Ohne den Text von Tristan Corbière. Éditions Pierre Belfond Paris, 1974. - Die Blätter jeweils im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt.

Michler/Löpsinger 693-702 d

Mit einer Echtheitsbestätigung von Pierre Belfond, Paris, vom 26. März 1974