SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Le Minotaure - image-1

Lot 318 D

SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Le Minotaure

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

SALVADOR DALÍ Y DOMENECH

Le Minotaure
1981

Bronze, teils vergoldet Höhe 45,4 cm Auf der mitgegossenen Plinthe (2,3 x 15,2 x 15,3 cm) vorne signiert 'Dalí' sowie rückseitig am Plinthenrand nummeriert und mit dem Gießerstempel "CIRE C. VALSUANI PERDUE", der gestempelten Bezeichnung "NF" und dem Stempel des Editeurs "JBF" versehen. Exemplar 13/99. J.B.F. Éditions d'Art, Paris. - Mit schwarzer Patina, stellenweise etwas aufgelichtet. Die beweglichen vergoldeten Elemente abnehmbar.

Mit einem Echtheitszertifikat von J.B.F Éditions d'Art, Paris, 1997

Provenienz

Privatbesitz Hessen

Robert et Nicolas Descharnes, Dalí, Le dur et le mou, Sortilège et magie des formes, Sculptures & Objets, Paris 2003, Nr. 628 mit Farbabb. S. 253