Walter Dexel - Kompositionen (XXI, XXII und XXIII. 1923) - image-1

Lot 328 N

Walter Dexel - Kompositionen (XXI, XXII und XXIII. 1923)

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.712 € (inkl. Aufgeld)

Walter Dexel

Kompositionen (XXI, XXII und XXIII. 1923)
1923

Skizzenblatt. Bleistiftzeichnung bzw. Gouachen über Bleistift auf einem Doppelbogen Zeichenpapier (aus Skizzenheft). - Auf der Innenseite mit weiteren Bleistiftskizzen 21 x 16,2 cm Unter Glas gerahmt. Die Kompositionen z.T. mit Bleistift datiert und beschriftet: '1923 XXI Tempera, Tusche/ 39 x 30' bzw. '1923 XXII/ mit blauem/ Dreiecke/ auf weiß/ 47 x 31' und '1923 XXIII/ wie oben/ auf schwarz -/ Gouache-'. Nicht signiert. - Der linke Rand in der Falz mit Spuren einer Fadenheftung; der Doppelbogen an den Ecken fest verklebt. Das Papier leicht gebräunt.

Einige der Bleistiftnotate auf dem Skizzenblatt könnten nach freundlicher Mitteilung von Ruth Wöbkemeier von Walter Dexel bei der späteren Durchsicht der frühen Skizzenbücher eingetragen worden sein.
Die abstrakt-geometrischen Skizzen, die in der Komposition jeweils Dreiecke einbeziehen, nehmen in den farbigen Varianten Bezug auf die Arbeiten "Mit grauem spitzen Dreieck XXI" (Tempera und Tusche 39 x 30 cm, Wöbkemeier 231) bzw. "1923 XXIII oder Mit blauem Dreieck auf Schwarz" (Gouache auf Karton 48 x 31 cm, Wöbkemeier 233).

Wir danken Ruth Wöbkemeier, Bremen, für freundliche ergänzende Hinweise.

Provenienz

Galleria Castelnuovo (Trudi Neuburg-Coray), Ascona (Anfang der 1980er Jahre dort erworben); seitdem Privatbesitz Schweiz