Jean Léon Fautrier - Nu allongé - image-1

Lot 334 D

Jean Léon Fautrier - Nu allongé

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Jean Léon Fautrier

Nu allongé
1944

Tuschfeder- und Kohlezeichnung auf elfenbeinfarbenem Chinapapier 32 x 35,2 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts monogrammiert und datiert 'F 44'. - Am Oberrand und am rechten Rand mit einem kurzen, teils professionell geschlossenen Einriss.

Wir danken Castor Seibel, Paris, Comité Fautrier, für freundliche ergänzende Hinweise und Auskunft.

Provenienz

Galerie Limmer, Freiburg; Privatsammlung Süddeutschland