Jean Léon Fautrier - Petit Masque

Jean Léon Fautrier - Petit Masque - image-1

Jean Léon Fautrier

Petit Masque
1935

Bronzemaske Höhe 15,2 cm. Auf getreppten schwarzen Marmorsockel montiert (10 x 7 x 7 cm) Inwändig am linken Rand signiert 'fautrier' und rechts mit Giesservermerk "E. Godard Fond." und Exemplarnummer versehen. Exemplar 6/9. - Mit mittelbrauner, teils aufgelichteter Patina. - Der Sockel an den Ecken leicht bestossen.

Engelberts 12

Wir danken Castor Seibel, Paris, Comité Fautrier, für freundliche ergänzende Hinweise und Auskunft.

Provenienz

Galerie Orangerie Reinz, Köln (Art Basel, dort erworben), Privatsammlung Süddeutschland

Hamburg 1973 (Kunstverein), Jean Fautrier, Kat. Nr. 111; Tokyo 1976 (Fuji Television Gallery), Jean Fautrier, Kat. Nr. 9 mit Abb.; Köln 1989 (Galerie Orangerie Reinz), Jean Fautrier, Kat., ganzseitige Farbabb. S. 15

Lot 335 D

Schätzpreis:
10.000 € - 15.000 €

12.400 €