Franz Xaver Fuhr - Pinien und Halbinsel

Franz Xaver Fuhr - Pinien und Halbinsel - image-1

Franz Xaver Fuhr

Pinien und Halbinsel
1964/1968

Öl auf Leinwand 107 x 72 cm Gerahmt. Unten links weiß signiert 'X. Fuhr'. - Die Ränder rahmungsbedingt minimimal berieben.

Zienicke 422

Provenienz

Galerie von Abercron, Köln (1982); Privatbesitz, Rheinland

Berlin 1968 (Haus am Lützowplatz), Gemälde. Ausstellung zum 70. Geburtstag, Kat. Nr. 3 mit Abb.; Regensburg 1973 (Museum der Stadt Regensburg), Xaver Fuhr. Gemälde. Ausstellung zum 75. Geburtstag, Kat. Nr. 10 mit Abb. (mit rückseitigem Etikett); München/Köln/Mannheim 1977/1978 (Galerie von Abercron), Xaver Fuhr 1898-1973, Retrospektiv-Ausstellung, Kat. Nr. 29 mit Abb. (mit rückseitigem Rahmenetikett); Köln 1980 (Galerie Lempertz Contempora), Kunst der verschollenen Generation. Deutsche Malerei des expressiven Realismus 1925 bis 1975 (mit rückseitigem Etikett)

Lot 338 D

Schätzpreis:
10.000 € - 15.000 €

9.920 €