Auktion 1090, Moderne Kunst, 31.05.2017, 18:00, Köln Lot 342

Barthel Gilles, Neues Werden im Vergehen - Frühlingslandschaft

Barthel Gilles, Neues Werden im Vergehen - Frühlingslandschaft, 1941/1942, Auktion 1090 Moderne Kunst, Lot 342

Barthel Gilles

Rendsburg bei Kiel 1891 - 1977 Glücksburg

Neues Werden im Vergehen - Frühlingslandschaft

1941/1942

Öl auf Leinwand. 60,5 x 80 cm. Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'B. Gilles'. - Winziger Farbausbruch Mitte links.

Nicht bei Kuhlen

Mit einem Gutachten von Friedhelm Kuhlen, Oeversee, vom 29. März 2017

Provenienz

Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben (Rechnung vom 16. Nov. 1942 beiliegend); seitdem in Familienbesitz, Köln