Hermann Glöckner - 10 Handdrucke

Hermann Glöckner - 10 Handdrucke - image-1
Hermann Glöckner - 10 Handdrucke - image-2
Hermann Glöckner - 10 Handdrucke - image-1Hermann Glöckner - 10 Handdrucke - image-2

Hermann Glöckner

10 Handdrucke
1963/1971

Mappenwerk mit 10 Linolschnitten und Monotypien (Mischtechnik) auf verschiedenen Papieren Von 23,7 x 35,4 bis 36 x 50 cm (36 x 50 cm) Die Blätter rückseitig jeweils mit Bleistift signiert, datiert und betitelt. In leinenkaschierter, handbedruckter Kartonmappe (43,5 x 57,5 cm). Als vollständige Mappe äußerst rar. - Ein Blatt mit Randmängeln, sonst in gutem Erhaltungszustand.

Wir danken Ivana Thomaschke, Köln, für umfassende Informationen zum Werk.

Provenienz

Geschenk des Künstlers; seitdem Privatbesitz, Rheinland

Lot 345 D

Schätzpreis:
12.000 € - 14.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern