Carl Grossberg - Dürlach - image-1

Lot 346 Dα

Carl Grossberg - Dürlach

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €

Carl Grossberg

Dürlach
1922

Aquarell und Tuschfederzeichnung auf cremefarbenem Japanbütten 28,23 x 35,2 cm Unter Glas gerahmt. Unten links in der Darstellung mit Tuschfeder monogrammiert, betitelt und datiert 'C.G. Dürlach 25 8 22.' - Rückseitig mit dem "GALERIE NIERENDORF" gestempelten Etikett, darin handschriftlich nummeriert "C 213 _ 925". - Farbfrisch erhalten, mit einzelnen Knitterungen und einem vertikalen Knick am linken Rand.

Provenienz

Galerie Nierendorf, Berlin; Privatsammlung