Carl Grossberg - Dürlach

Carl Grossberg

Dürlach
1922

Aquarell und Tuschfederzeichnung auf cremefarbenem Japanbütten 28,23 x 35,2 cm Unter Glas gerahmt. Unten links in der Darstellung mit Tuschfeder monogrammiert, betitelt und datiert 'C.G. Dürlach 25 8 22.' - Rückseitig mit dem "GALERIE NIERENDORF" gestempelten Etikett, darin handschriftlich nummeriert "C 213 _ 925". - Farbfrisch erhalten, mit einzelnen Knitterungen und einem vertikalen Knick am linken Rand.

Provenienz

Galerie Nierendorf, Berlin; Privatsammlung

Lot 346 Dα

Schätzpreis:
3.000 €