George Grosz - Der Weg allen Fleisches (Die Vöglein im Wald)

George Grosz

Der Weg allen Fleisches (Die Vöglein im Wald)
1929

Graphitstift auf glattem elfenbeinfarbenem Papier 46,2 x 60,2 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert 'Grosz' und oben links beschriftet 'Nr. 21... die Vöglein im Wald'. Rückseitig mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" versehen. Darin mit Tinte beziffert "5-191-3", mit Bleistift bezeichnet "L3 Nr. 1689" und datiert "um 1930".

Mit einer Expertise von Ralph Jentsch, Capri, 22. November 1999. Die Arbeit wird in das Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier aufgenommen (Archiv Nr. 5/191/3).

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Privatsammlung Italien

Mailand 1999 (Arte Centro), George Grosz, mit Kat. Abb.

Lot 349 Nα

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

8.060 €