George Grosz - Liebespaar - image-1

Lot 351 D

George Grosz - Liebespaar

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 16.120 € (inkl. Aufgeld)

George Grosz

Liebespaar
1928

Bleistiftzeichnung auf elfenbeinfarbenem glatten Zeichenpapier 46/46,2 x 59,9 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Feder schwarz signiert 'GROSZ' sowie unten links mit Bleistift nochmals signiert und am Unterrand rechts datiert '1928 Berlin'. Mit weiteren eigenhändigen Notaten des Künstlers vor- wie rückseitig. Verso unten links mit dem verblassten Stempel "George Grosz Nachlass", darin mit Tusche numeriert "5-193-7" und bezeichnet "L3 Nr. 1713". - Der große Bogen mit leichten Knitterungen, sonst gut erhalten; in den Ecken jeweils Heftzweckspuren.

Wir danken Ralph Jentsch, Berlin, für die die Authentizität bestätigenden Informationen.

Provenienz

Herbert P. Palmer and Company, Beverly Hills, Ca.; Jack Rutberg Fine Arts Inc., Los Angeles; Privatbesitz Rheinland