George Grosz - Downtown Manhattan. Verso: Study of a Cook

George Grosz

Downtown Manhattan. Verso: Study of a Cook
Um 1934

Doppelseitige Papierarbeit. Tuschfederzeichnung bzw. Aquarellskizze auf festem elfenbeinfarbigen Zeichenpapier 64,9 x 52 cm Doppelansichtig unter Glas gerahmt. Vorderseitig unten rechts mit dem schwarzen Signaturstempel 'GROSZ' versehen. Rückseitig links mit dem Stempel "George Grosz Nachlass", darin beziffert "4-42-10" und mit Bleistift beschriftet und datiert "L4Nr. 1588" bzw. "ca. 1934". - Die Rückseite zur Vorderseite auf dem Kopf stehend bemalt. - Der Bogen entlang der Kanten mit kleinen Löchlein einer ehemaligen Befestigung; vor- wie rückseitig im Rand etwas gebräunt mit schwachem Lichtrand.

Wir danken Ralph Jentsch, Berlin, für freundliche Hinweise.

Provenienz

Kunsthandel Jörg Maaß, Berlin (1998); Privatbesitz New York; Rheinische Privatsammlung

Lot 352 D

Schätzpreis:
12.000 € - 15.000 €