George Grosz - Still life with bottle and hat - image-1

Lot 353 D

George Grosz - Still life with bottle and hat

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

George Grosz

Still life with bottle and hat
1940

Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Büttenpapier mit Wasserzeichen "INGRES D'ARCHES MBM (FRANCE)" 63,5 x 48,1 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit dem Signaturstempel I "GROSZ" versehen. Rückseitig mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" versehen. Darin mit Tinte beziffert "4-252-5" und mit Bleistift beschriftet "L4 1026" sowie datiert "1940". - Mit schwachem Lichtrand und einer bräunlichen Verfärbung (Fixativ) in der oberen rechten Ecke.

Mit einer Expertise von Ralph Jentsch, Capri, 22. November 1999. Die Arbeit wird in das Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier aufgenommen (Archiv Nr. 4/252/5).

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Privatsammlung Italien

Mailand 1999 (Arte Centro), George Grosz, mit Kat. Abb.