Ida Kerkovius - Anbetung - image-1

Lot 374 D

Ida Kerkovius - Anbetung

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Ida Kerkovius

Anbetung
Um 1920

Öl auf Malkarton 39,7 x 30,7 cm Gerahmt. Unten rechts braun monogrammiert 'iK' (ligiert). - Partiell mit leichtem Craquelé und wenigen professionellen Retuschen in der unteren Bildpartie.

Mit einer Bestätigung von Ursula Reinhardt, Stuttgart, vom 22. Januar 2002. Die Arbeit wird von Uwe Jourdan in das Werkverzeichnis Ida Kerkovius aufgenommen.

Provenienz

Kunsthaus Bühler, Stuttgart (mit rückseitigem Etikett); Privatsammlung Rheinland