Käthe Kollwitz - Brustbild einer Arbeiterfrau mit blauem Tuch

Käthe Kollwitz - Brustbild einer Arbeiterfrau mit blauem Tuch - image-1

Käthe Kollwitz

Brustbild einer Arbeiterfrau mit blauem Tuch
1903

Original-Farblithographie auf Kupferdruckpapier 35,3 x 24,4 cm (46,9 x 36,4 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Exemplar der Normalausgabe mit unbekannter Auflage ohne die typographische Schrift am unteren Blattrand neben der Vorzugsausgabe von ca. 100 Exemplaren auf Japanpapier. Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien 1906. - Schwach gebräunt, einige wenige Stockflecken im Rand. Kleine oberflächliche Kratzspur am linken unteren Rand.

Knesebeck 75 A.III.b.

Lot 378 D

Schätzpreis:
3.000 €

4.092 €