Max Liebermann - Liebespaar. Verso: Brotschneideszene aus J.W. Goethe "Die Leiden des jungen Werther"

Max Liebermann - Liebespaar. Verso: Brotschneideszene aus J.W. Goethe "Die Leiden des jungen Werther" - image-1
Max Liebermann - Liebespaar. Verso: Brotschneideszene aus J.W. Goethe "Die Leiden des jungen Werther" - image-2
Max Liebermann - Liebespaar. Verso: Brotschneideszene aus J.W. Goethe "Die Leiden des jungen Werther" - image-1Max Liebermann - Liebespaar. Verso: Brotschneideszene aus J.W. Goethe "Die Leiden des jungen Werther" - image-2

Max Liebermann

Liebespaar. Verso: Brotschneideszene aus J.W. Goethe "Die Leiden des jungen Werther"

Doppelseitige Zeichnung. Tuschpinsel und Bleistift bzw. Bleistiftzeichnung auf Skizzenbuchpapier, der linke Rand perforiert 10,1 x 16,1 cm Recto unten rechts mit Bleistift signiert 'MLiebermann' (ligiert). - Minimalst gebräunt im Passepartout-Ausschnitt.

Von Margreet Nouwen, Berlin, bestätigt. Die Arbeit ist im Max Liebermann-Archiv registriert.

Lot 383 Dα

Schätzpreis:
3.000 €