Max Liebermann - Tennisplatz in Noordwijk. Verso: Figurenskizzen - image-1
Max Liebermann - Tennisplatz in Noordwijk. Verso: Figurenskizzen - image-2
Max Liebermann - Tennisplatz in Noordwijk. Verso: Figurenskizzen - image-1Max Liebermann - Tennisplatz in Noordwijk. Verso: Figurenskizzen - image-2

Lot 384 Dα

Max Liebermann - Tennisplatz in Noordwijk. Verso: Figurenskizzen

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Max Liebermann

Tennisplatz in Noordwijk. Verso: Figurenskizzen
1913

Doppelseitige Zeichnung. Jeweils schwarze Kreide auf Skizzenbuchpapier, am linken Rand mit Spuren ehemaliger Fadenheftung. 11,1 x 18 cm Unter Glas gerahmt. Recto unten links mit Bleistift signiert 'MLiebermann' (ligiert). - Minimal unfrisch.

Mit einer Expertise von Margreet Nouwen, Berlin, vom 12. April 2017. Die Arbeit ist im Max Liebermann-Archiv registriert.

Provenienz

Privatbesitz Hessen; Auktionshaus Wiesbaden, 59. Auktion, Wiesbaden 25.9.2010, lot 527; Privatsammlung Hessen