Kurt Lewy - Pour votre fête - image-1

Lot 385 D

Kurt Lewy - Pour votre fête

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Kurt Lewy

Pour votre fête
1950

Emaille auf Kupfer 10 x 8 cm Gerahmt. Unten rechts monogrammiert und datiert 'KL 1950' . - An den Rändern rahmungsbedingt zum Teil minimal berieben.

Nach freundlicher Auskunft von Nicolas Hepp, Essen, war die vorliegende Emaille-Arbeit als Geschenk Lewys an seinen Freund Hans Elsbacher (siehe Monogramm auf dem dargestellten Bucheinband) bestimmt.

Hepp E 77

Provenienz

Privatbesitz Brüssel (Nachlass des Künstlers); Privatbesitz Nordrhein-Westfalen