Frans Masereel - Deux Femmes au Port - image-1

Lot 387 D

Frans Masereel - Deux Femmes au Port

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Frans Masereel

Deux Femmes au Port
1927

Aquarell und Tuschpinsel auf festem Velin mit Prägung "CANSON ET MONTGOLFIER" (angeschnitten) 62,9 x 48 cm Unter Glas gerahmt. Unten mittig schwarz monogrammiert und datiert 'FM 1927'. - In schöner Erhaltung.

Vorms Aquarelles 178

Wir danken Peter Riede, Frans Masereel Stiftung, Saarbrücken, für bestätigende Hinweise.

Provenienz

Niederrheinische Privatsammlung; Lempertz Auktion 613, Kunst des XX. Jahrhunderts, 31. Mai 1986, Lot 665 (dort erworben); seitdem Privatsammlung Rheinland

Köln 1985 (Lempertz Contempora), Frans Masereel, Kat. Nr. 16 mit Farbabb.