Carlo Mense
Bildnis Lisa Matern. Verso: Bildnis Davringhausen
1922 bzw. um 1919
Öl auf Leinwand 85,5 x 65,5 cm Gerahmt. Unten rechts rot signiert und datiert 'c mense 22'. - Recto mit einzelnen Retuschen, teils unmittelbar am Keilrahmen schmal umlaufend.
Drenker-Nagels 55 / 56 (mit Abb. S. 82 / 100, "Verbleib unbekannt")
Provenienz
Galerie Goltz, München (1922, rückseitiges Galerieetikett für "Davringhausen"); Hauswedell & Nolte, Hamburg 1968, Auktion 168; Galleria del Levante, München/Mailand (1972); Privatbesitz Italien
Deutsche Kunst und Dekoration, Bd. 50, 1922, S. 65 mit Abb.; Joachim Heusinger v. Waldegg, Leo Breuer und Heinrich M. Davringhausen - Zwei rheinische Maler, in: Das Rheinische Landesmuseum Bonn 1977, Heft 2, S. 33, Abb. 24
Bonn 1961 (Städtisches Kunstmuseum), Carlo Mense, Kat. Nr. 5; Berlin 1962 (Rathaus Charlottenburg), Berliner Festwochen - Carlo Mense, Kat. Nr.10; Bologna 1972 (Gallerie d'arte Stivani), Nuova Oggettività 1918-1933, Abb. 14; Mailand 1972 (Rotonda di Via Besana), Il Realismo in Germania, Fig. 77; St. Etienne 1974 (Musée d'Art et d'Industrie), Réalismes en Allemagne 1918-1933, Kat. Nr. 77 mit Abb. ; Bonn 1976 (Rheinisches Landesmuseum), Die zwanziger Jahre im Porträt, Kat. Nr. 74 mit Abb.; London 1978/1979 (Hayward Gallery), Neue Sachlichkeit and German Realism of the Twenties, Kat. Nr. 183 mit Abb.