Carlo Mense - Bildnis Lisa Matern. Verso: Bildnis Davringhausen - image-1
Carlo Mense - Bildnis Lisa Matern. Verso: Bildnis Davringhausen - image-2
Carlo Mense - Bildnis Lisa Matern. Verso: Bildnis Davringhausen - image-1Carlo Mense - Bildnis Lisa Matern. Verso: Bildnis Davringhausen - image-2

Lot 390 D

Carlo Mense - Bildnis Lisa Matern. Verso: Bildnis Davringhausen

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 27.280 € (inkl. Aufgeld)

Carlo Mense

Bildnis Lisa Matern. Verso: Bildnis Davringhausen
1922 bzw. um 1919

Öl auf Leinwand 85,5 x 65,5 cm Gerahmt. Unten rechts rot signiert und datiert 'c mense 22'. - Recto mit einzelnen Retuschen, teils unmittelbar am Keilrahmen schmal umlaufend.

Drenker-Nagels 55 / 56 (mit Abb. S. 82 / 100, "Verbleib unbekannt")

Provenienz

Galerie Goltz, München (1922, rückseitiges Galerieetikett für "Davringhausen"); Hauswedell & Nolte, Hamburg 1968, Auktion 168; Galleria del Levante, München/Mailand (1972); Privatbesitz Italien

Deutsche Kunst und Dekoration, Bd. 50, 1922, S. 65 mit Abb.; Joachim Heusinger v. Waldegg, Leo Breuer und Heinrich M. Davringhausen - Zwei rheinische Maler, in: Das Rheinische Landesmuseum Bonn 1977, Heft 2, S. 33, Abb. 24

Bonn 1961 (Städtisches Kunstmuseum), Carlo Mense, Kat. Nr. 5; Berlin 1962 (Rathaus Charlottenburg), Berliner Festwochen - Carlo Mense, Kat. Nr.10; Bologna 1972 (Gallerie d'arte Stivani), Nuova Oggettività 1918-1933, Abb. 14; Mailand 1972 (Rotonda di Via Besana), Il Realismo in Germania, Fig. 77; St. Etienne 1974 (Musée d'Art et d'Industrie), Réalismes en Allemagne 1918-1933, Kat. Nr. 77 mit Abb. ; Bonn 1976 (Rheinisches Landesmuseum), Die zwanziger Jahre im Porträt, Kat. Nr. 74 mit Abb.; London 1978/1979 (Hayward Gallery), Neue Sachlichkeit and German Realism of the Twenties, Kat. Nr. 183 mit Abb.