Harmen Meurs - Sitzender Halbakt - image-1

Lot 398 D

Harmen Meurs - Sitzender Halbakt

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Harmen Meurs

Sitzender Halbakt
1932

Öl auf Leinwand 65,7 x 53,7 cm Gerahmt. Unten rechts graugrün signiert und datiert ,Harmen Meurs 32'. Rückseitig zweifach auf dem Keilrahmen mit dem Adressstempel "HARMEN / MEURS / ALB. CUYPSTR. 25 / AMSTERDAM 2" (schwer lesbar) versehen. - Ränder rahmungsbedingt teilweise leicht betrieben und mit minimalen Farbverlusten. Leichtes Craquelé am Oberrand und in der linken oberen Bildpartie.

Bei der dargestellten Person könnte es sich möglicherweise um die niederländische Künstlerin Berthe Edersheim (1901-1993) handeln, die zur Entstehungszeit des Gemäldes mit Harmen Meurs in der Albert Cuyp Straat in Amsterdam lebte.

Provenienz

Kunsthandel Niederlande; Privatsammlung Hessen