Albert Mueller - Abstrakte Komposition - image-1

Lot 399 D

Albert Mueller - Abstrakte Komposition

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Albert Mueller

Abstrakte Komposition
Um 1914

Öl auf Karton 32,6 x 25,5 cm Gerahmt. Rückseitig mit dem Stempel "Nachlaß Albert Mueller 1884-1963" versehen. - Am Oberrand mit einem sehr kleinen Farbausbruch und einem Heftzweckloch, die untere linke Ecke minimal bestoßen.

Provenienz

Sammlung Rolf Deyhle (rückseitiges Rahmenetikett); Galerie Schlichtenmeier, Stuttgart (rückseitiges Rahmenetikett); Privatsammlung Rheinland