Otto Mueller - Stehender Knabe und zwei Mädchen 2 (Drei Akte) - image-1

Lot 400 Dα

Otto Mueller - Stehender Knabe und zwei Mädchen 2 (Drei Akte)

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Otto Mueller

Stehender Knabe und zwei Mädchen 2 (Drei Akte)
1917

Original-Lithographie auf dünnem bräunlichen Kupferdruckpapier 32,3 x 25 cm (50,5 x 39 cm) Unter Glas gerahmt. Einer von ca. 150 ungezählten, unsignierten Abzügen. Herausgegeben vom Frauenbund zur Förderung deutscher bildender Kunst. - Vornehmlich im Passepartout-Ausschnitt gebräunt, am linken Rand mit kleinem restaurierten Ausriss.

Karsch 67