Otto Mueller - Hockendes und kniendes Mädchen - image-1

Lot 402 Rα

Otto Mueller - Hockendes und kniendes Mädchen

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €

Otto Mueller

Hockendes und kniendes Mädchen
Um 1912

Original-Lithographie auf festem chamoisfarbenem Velin 32,6 x 43,3 cm (38,3 x 49,7 cm) Rückseitig zweifach gestempelt "Kunstverein Jena" (nicht bei Lugt). Ein Exemplar von vermuteten nur 3 Abzügen, Karsch war lediglich eines bekannt. - Minimal gebräunt, der Rand etwas unfrisch mit 3 kurzen Einrissen.

Karsch 31

Mit einer Expertise von Florian Karsch, Berlin, vom 1. Februar 2013