Gabriele Münter - Schlafendes Kind - image-1

Lot 404 D

Gabriele Münter - Schlafendes Kind

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Gabriele Münter

Schlafendes Kind
1908

Original-Farbholzschnitt auf Japanbütten 17 x 24 cm (22 x 26,8 cmm) Das einzige Exemplar in dieser Farbvariante von insgesamt nur 6 Drucken. - Farbfrisch, der Rand teils mit schwachen Quetschfalten sowie oben und rechts minimal unregelmäßig geschnitten.

Dieser äußerst seltene Farbholzschnitt zeigt die Nichte Gabriele Münters, Elfriede Schroeter, genannt Friedel. Münter hatte sie bereits als Baby in zwei Holzschnitten festgehalten (vgl. Hoberg/Jansen 26, 28).

Hoberg/Jansen 31.3; Helms 30

Provenienz

Nachlass der Künstlerin, Gabriele Münter Stiftung 869; Norddeutscher Privatbesitz