Heinrich Nauen - Zinnien in schwarzweißer Vase - image-1

Lot 407 Dα

Heinrich Nauen - Zinnien in schwarzweißer Vase

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Nauen

Zinnien in schwarzweißer Vase
Um 1931

Öl auf Leinwand auf Holz 98,3 x 65 cm Gerahmt. Unten links schwarz signiert 'H. Nauen.'. - Sehr gut erhalten.

Malcomess/Drenker-Nagels 617

Provenienz

Nachlass des Künstlers, seitdem Privatsammlung Rheinland

August Hoff und Helmut May, Verzeichnis des künstlerischen Nachlasses von Prof. Heinrich Nauen, München 1941, Nr. 96, S. 18; Eberhard Marx, Heinrich Nauen. Mit 42 Abbildungen. Monographien zur rheinisch-westfälischen Kunst der Gegenwart Bd. 15, Recklinghausen 1966, mit Abb. S. 57

Krefeld 1948 (Kaiser Wilhelm Museum), Heinrich Nauen. Gedächtnisausstellung, Kat. Nr. 62; Bonn 1966 (Städtisches Kunstmuseum), Heinrich Nauen. Gemälde, Aquarelle, Gouachen, Graphik, Kat. Nr. 38 mit Abb.; Krefeld 1967 (Commerzbank Krefeld), Heinrich Nauen. Gemälde, Aquarelle, Gouachen, Radierungen und Zeichnungen. Kat. Nr. 12; Krefeld/Bonn 1980 (Kaiser Wilhelm Museum/Kunstmuseum), Heinrich Nauen. Gemälde und Zeichnungen. Gedächtnisausstellung zum 100. Geburtstag, Kat. Nr. 35 mit Abb.