Rolf Nesch - Der Ungetaufte - image-1

Lot 409 D

Rolf Nesch - Der Ungetaufte

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Rolf Nesch

Der Ungetaufte
1966

Farbiger Metalldruck mit Prägung auf Halbkarton 60,6 x 45,4 cm (64,7 x 49,8 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert und bezeichnet 'Probedruck' und gewidmet 'für Frau Luise Schiefler 1966.'. Eine von sieben registrierten Druckvarianten von diesem Motiv. - Im Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt mit Lichtrand.

Helliesen/Sørensen 792

Wir danken Sidsel Helliesen, Oslo, für bestätigende und weiterführende Informationen.

Provenienz

Nachlass Luise Schiefler, Hamburg; seitdem in Familienbesitz