Hermann Max Pechstein - Mutter und Kind

Hermann Max Pechstein

Mutter und Kind
1913

Original-Lithographie auf glattem dünnen, elfenbeinfarbenen Papier 38,4/39 x 34,1/34,5 cm (55,2 x 42,1 cm) Unterhalb der Darstellung mit Bleistift monogrammiert und datiert 'HMP [ligiert] 1913' sowie am Rand links betitelt 'Mutter mit Kind'. - Die Lithographie in der Platte bezeichnet 'Mütter' und '10 Lithos v. HMPechstein'. Eine Auflage ist nicht bekannt. - Sehr selten. - Kleinere alte Randeinrisse im breiten Papierrand fachmännsich geschlossen; leichte horizontale Knickspur im Oberrand.

Werkliste

Krüger L 161

Provenienz

Ehemals Sammlung Joachim (Jim) Mersmann, Wiesbaden, seitdem in 3. Generation in Familienbesitz

Lot 421 D

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €