Auktion 1090, Moderne Kunst, 31.05.2017, 18:00, Köln Lot 421

Hermann Max Pechstein, Mutter und Kind

Hermann Max Pechstein, Mutter und Kind, 1913, Auktion 1090 Moderne Kunst, Lot 421

Hermann Max Pechstein

Zwickau 1881 - 1955 Berlin

Mutter und Kind

1913

Original-Lithographie auf glattem dünnen, elfenbeinfarbenen Papier. 38,4/39 x 34,1/34,5 cm (55,2 x 42,1 cm). Unterhalb der Darstellung mit Bleistift monogrammiert und datiert 'HMP [ligiert] 1913' sowie am Rand links betitelt 'Mutter mit Kind'. - Die Lithographie in der Platte bezeichnet 'Mütter' und '10 Lithos v. HMPechstein'. Eine Auflage ist nicht bekannt. - Sehr selten. - Kleinere alte Randeinrisse im breiten Papierrand fachmännsich geschlossen; leichte horizontale Knickspur im Oberrand.

Krüger L 161

Provenienz

Ehemals Sammlung Joachim (Jim) Mersmann, Wiesbaden, seitdem in 3. Generation in Familienbesitz