Serge Poliakoff - Composition bleue, verte et rouge - image-1

Lot 433 D

Serge Poliakoff - Composition bleue, verte et rouge

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 4.092 € (inkl. Aufgeld)

Serge Poliakoff

Composition bleue, verte et rouge
1969

Original-Farblithographie auf Velin mit Wasserzeichen "RIVES" 28 x 18,2 cm (38,2 x 28,3 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert und unten links bezeichnet 'EdA'. Eines von 20 Künstlerexemplaren ausserhalb der Auflage von 115 arabisch und 35 römisch nummerierten Drucken. - Erschienen zu: "Jean Cassou: Vingt-deux poèmes", Editions Erker, St. Gallen. Druck Erker-Presse, Galerie im Erker, St. Gallen. - Farbfrisch erhalten. In der Montierung etwas wellig.

A. Poliakoff/Schneider 78