Auktion 1090, Moderne Kunst, 31.05.2017, 18:00, Köln Lot 436

Anton Räderscheidt, Blühender Kirschbaum

Anton Räderscheidt, Blühender Kirschbaum, 1947, Auktion 1090 Moderne Kunst, Lot 436

Anton Räderscheidt

1892 - Köln - 1970

Blühender Kirschbaum

1947

Öl auf Malkarton. 40,3 x 29,7 cm. Gerahmt. Unten rechts blau monogrammiert und datiert 'AR 47'. - Rückseitig mit Tinte von Gisèle Boucherie Räderscheidt beschriftet und datiert "Le cerisier en fleur Berne 1947".

Wir danken Joséphine Räderscheidt, Köln, für ergänzende Auskünfte.

Provenienz

Vom Künstler erworben, seitdem Privatsammlung Rheinland