Anton Räderscheidt - Blühender Kirschbaum - image-1

Lot 436 Dα

Anton Räderscheidt - Blühender Kirschbaum

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.800 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Anton Räderscheidt

Blühender Kirschbaum
1947

Öl auf Malkarton 40,3 x 29,7 cm Gerahmt. Unten rechts blau monogrammiert und datiert 'AR 47'. - Rückseitig mit Tinte von Gisèle Boucherie Räderscheidt beschriftet und datiert "Le cerisier en fleur Berne 1947".

Wir danken Joséphine Räderscheidt, Köln, für ergänzende Auskünfte.

Provenienz

Vom Künstler erworben, seitdem Privatsammlung Rheinland