Auktion 1090, Moderne Kunst, 31.05.2017, 18:00, Köln Lot 437

Ludwig Egidius Ronig, Rote Stämme

Ludwig Egidius Ronig, Rote Stämme, 1955, Auktion 1090 Moderne Kunst, Lot 437

Ludwig Egidius Ronig

1885 - Köln - 1960

Rote Stämme

1955

Öl auf Leinwand. 106,5/107,2 x 80,7/81,3 cm. Mit Atelierleiste gerahmt. Unten rechts grau signiert und datiert 'L.E.Ronig 55'. Rückseitig zusätzlich auf dem Keilrahmen mit Bleistift signiert und betitelt 'Ludwig E. Ronig (Rote Stämme)'. - Oberflächlich zum Teil leicht verschmutzt.

Provenienz

Anna Ronig, Köln; Privatsammlung Rheinland

Ausstellungen

Köln 1965 (Lempertz Contempora), Ludwig E. Ronig. Gemälde, Fenster, Zeichnungen, 7. bis 28. August 1965, Kat. Nr. 63; Düren 1979 (Leopold-Hoesch-Museum), Ludwig E. Ronig 1885 - 1959, Kat. Nr. 80