Christian Rohlfs - Bauernhäuser - image-1
Christian Rohlfs - Bauernhäuser - image-2
Christian Rohlfs - Bauernhäuser - image-1Christian Rohlfs - Bauernhäuser - image-2

Lot 438 Dα

Christian Rohlfs - Bauernhäuser

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Christian Rohlfs

Bauernhäuser
1922

Doppelseitige Papierarbeit. Wassertempera und Tusche bzw. Wassertempera über leichter Bleistiftvorzeichnung auf schwerem genarbten Bütten 27 x 35,7 cm Doppelansichtig unter Glas gerahmt. Vorderseitig unten rechts rotbraun monogrammiert und datiert 'CR 22'. - An den Ecken rückseitig in Passepartout montiert. In schöner Erhaltung.

Nicht bei Vogt (vgl. Vogt Aquarelle 1922/25 "Bauernhäuser" bzw. 1922/34 "Holsteinische Bauernhäuser")

Wir danken Birgit Schulte, Christian Rohlfs Archiv, Osthaus Museum Hagen, für ergänzende Auskunft.

Provenienz

Hauswedell & Nolte, Hamburg, 1979 (dort nachweislich erworben); seitdem in Privatbesitz