Christian Rohlfs - Frauenkopf im Profil (Siddi Heckel) - image-1

Lot 439 Dα

Christian Rohlfs - Frauenkopf im Profil (Siddi Heckel)

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Christian Rohlfs

Frauenkopf im Profil (Siddi Heckel)

Kohle und Bleistift auf dünnem gelblichen Papier 32,6 x 23,9 cm Unten rechts mit Bleistift monogrammiert 'CR'. - Rückseitig am oberen und linken Rand auf Kartonunterlage fest montiert; das Papier etwas wellig, insgesamt leicht gebräunt.

Provenienz

Aus dem Nachlaß von Erich Heckel, Hemmenhofen