Emy Roeder - Campanische Bergziegen - image-1

Lot 441 Dα

Emy Roeder - Campanische Bergziegen

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 15.500 € (inkl. Aufgeld)

Emy Roeder

Campanische Bergziegen
1948

Bronze Höhe 15 cm Seitlich rechts am Sockel monogrammiert und datiert 'E R 48' sowie rückseitig an der unteren Sockelkante links mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" versehen. Eines der bei Gerke erwähnten 5 Exemplare. Sehr selten. Lt. Gerke entstanden in "Anticoli Corado; gegossen in Rom". - Mit sehr schöner ebenmässiger brauner Patina, leicht glänzend.

Gerke 110

Provenienz

Ehemals rheinische Privatsammlung

u.a. 1950, Die Kunst 49, o. O., Abb. S. 4; Henry Schaefer-Simmer, Sculpture in Europe today, Berkeley 1955, Tafel 50

u.a. Bonn 1950 (Kunstsammlung der Stadt Bonn), E. Roeder. Bildwerke und Zeichnungen aus den Jahren 1919-1949, Kat. Nr. 56 mit Abb.; Hannover 1953 (Kestner-Gesellschaft), Emy Roeder, Kat. Nr. 32 mit Abb.; Kaiserslautern 1953 (Pfälzische Landesgewerbeanstalt), Edvard Frank - Emy Roeder, Kat. Nr. 32 mit Abb.; Darmstadt 1958/59 (Hessisches Landesmuseum), Emy Roeder. Bildwerke und Zeichnungen, Kat. Nr. 23; Hamburg 1960 (Kunstverein Hamburg), Emy Roeder. Ausstellung zum 70. Geburtstag, Kat. Nr. 17; Mainz 1962 (Kunstgeschichtliches Institut der Johannes Gutenberg-Universität Mainz), Emy Roeder. Bildwerke und Zeichnungen, Kat. Nr. 86; Kaiserslautern 1969 (Pfalzgalerie Kaiserslautern), Emy Roeder. Plastiken und Graphiken, Kat. Nr. 13