Emy Roeder
Campanische Bergziegen
1948
Bronze Höhe 15 cm Seitlich rechts am Sockel monogrammiert und datiert 'E R 48' sowie rückseitig an der unteren Sockelkante links mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" versehen. Eines der bei Gerke erwähnten 5 Exemplare. Sehr selten. Lt. Gerke entstanden in "Anticoli Corado; gegossen in Rom". - Mit sehr schöner ebenmässiger brauner Patina, leicht glänzend.
Gerke 110
Provenienz
Ehemals rheinische Privatsammlung
u.a. 1950, Die Kunst 49, o. O., Abb. S. 4; Henry Schaefer-Simmer, Sculpture in Europe today, Berkeley 1955, Tafel 50
u.a. Bonn 1950 (Kunstsammlung der Stadt Bonn), E. Roeder. Bildwerke und Zeichnungen aus den Jahren 1919-1949, Kat. Nr. 56 mit Abb.; Hannover 1953 (Kestner-Gesellschaft), Emy Roeder, Kat. Nr. 32 mit Abb.; Kaiserslautern 1953 (Pfälzische Landesgewerbeanstalt), Edvard Frank - Emy Roeder, Kat. Nr. 32 mit Abb.; Darmstadt 1958/59 (Hessisches Landesmuseum), Emy Roeder. Bildwerke und Zeichnungen, Kat. Nr. 23; Hamburg 1960 (Kunstverein Hamburg), Emy Roeder. Ausstellung zum 70. Geburtstag, Kat. Nr. 17; Mainz 1962 (Kunstgeschichtliches Institut der Johannes Gutenberg-Universität Mainz), Emy Roeder. Bildwerke und Zeichnungen, Kat. Nr. 86; Kaiserslautern 1969 (Pfalzgalerie Kaiserslautern), Emy Roeder. Plastiken und Graphiken, Kat. Nr. 13